История МБОУ «Халимбекаульская СОШ имени Героя России Аскерова А.М.»

02.09.2019

Первая школа в Халимбекауле была открыта в 1926 году. Первым директором школы был Абакаров Исамутдин Сунгурбекович. Школа ютилась в маленьком приспособленном помещении. Первыми в селе образованными женщинами-учителями были Абакарова Зульджамал Залибековна и Тобурова Умукусюм Магомедовна.

В довоенные годы в разное время школа была пятилетней и семилетней. В 1960г. Она стала восьмилетней. директором восьмилетней школы была Алиева А.Д., Заслуженный учитель школ ДАССР.

Заметный след в истории школы оставили русские учителя Золотцева Валентина Сергеевна, Щелчкова Раиса Антоновна и Далгатова (Погорелова) Тамара Фёдоровна.

Ещё в студуенческие годы Тамара Фёдоровна стала супругой Далгатова Ибрагимхалила. После окончания педагогического техникума в 1930г. и исторического факультета Горского педагогического института в 1935г. Далгатов И. начал педагогическую деятельность в с. Нижнее Казанище. С 1938 г. работал директором школы в родном селе. В ноябре 1941г. несмотря на бронь ушёл на фронт. Умер от ран в 1944г.

Золотыми буквами написаны в истории школы имена учителей Джамалутдиновой Папум Джамалутдиновны, Далгатовой Тамары Фёдоровны, Хамаеав Юсупбека Султановича, Кадиева Абакара Тимуровича, Магомедовой Аси Моллаевны, Сычёвой Таисии Владимировны, Магомедова Абзайдина Магомедовича, Магомедовой Умы Набиевны, Дагировой Ухуржат Шарабутдиновны, Далгатовой Бахтикей Хайбуллаевны.

В 1970 году после разрушительного землетрясения в селе было начато строительство нового типового здания школы. Оно было рассчитано на 640 ученических мест. Торжественное открытие школы состоялось 1 сентября 1972 года. Директором школы стал Мусаев Ахмедпаша Магомедшапиевич.

Юнармейская команда школы под руководством военрука Магомедова А.М. три раза участвовала в финале Всесоюзной комсомольской военно-спортивной игры «Орлёнок»: в 1976г. в г. Тула, 1978г. в г. Днепропетровске и в 1986г. в г. Фрунзе.

Школу прославляют её ученики:

Далгатов Герей Халилович – кандидат исторических наук. Его сыновья Халил Гереевич и Артур Гереевич – доктора наук, профессора.Хочу такой сайт

Дагиров Шамсутдин Шарабутдинович – Генерал-полковник, Начальник регионального центра МЧС Северо-западного федерального округа МЧС России;

Килясханов Ильяс Шапиевич – полковник милиции, доктор юридических наук, преподавал в МГИМО.

Мамаев Ильмутдин Мурадович – член Верховного суда Республики Дагестан.

Мамаев Асютдин Абзайдинович – полковник милиции, заместитель министра МВД Республики Ингушетия.

В борьбе с членами незакооных бандформирований на территории Дагестана отдали свои жизни выпускники школы Дагиров К.Д., Ирасханов Д.И., Расулов И.М., Джанбеков Д.Т.

Школа носит имя своего ученика Героя России Аскерова Аскера Магомедаминовича, погибшего в схватке с членами незаконных бандитских формирований в мае 2005 года.

В 2006г. одной из первых в республике Халимбекальская щкола стала обладателем Президентского гранта для школ, внедряющих инновационные методы обучения и воспитания.

На данном этапе в школе работают 131 учителеь обучается 604 ученика. 8 учителей имеют звание заслуженный учитель Дагестана. 12 Почётных работников образования РД И РФ. 3 учителя стали обладателями Президентского гранта «Лучшие учителя России».

20 октября 2012г. Халимбекаульская школа широко отметила свой 40-летний юбилей.