МО учителей биологии, химии, географии

«Системно-деятельностный подход на уроках химии,биологии,географии

в условиях перехода на ФГОС второго поколения»

Федеральный государственный образовательный стандарт - принципиально новый для отечественной школы документ.

Федеральный государственный образовательный стандарт устанавливает ряд требований к содержанию, структуре и условиям образования детей на разных ступенях обучения.

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный  характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.Хочу такой сайт

Системно - деятельностный подход – методологическая основа концепции государственного стандарта общего образования второго поколения.

Цель разработки и внедрения стандартов второго поколения – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов.

Основная педагогическая задача: организация условий, инициирующих детское действие.

ФГОС  вводят новое понятие – учебная ситуация, под которым подразумевается такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия, преобразуют его, например, переформулируют, или предлагают свое описание и т.д., частично – запоминают.

В связи с новыми  требованиями  перед учителем ставится задача научиться создавать учебные ситуации как особые структурные единицы учебной деятельности, а также уметь переводить учебные задачи в учебную ситуацию.

В своей практике я убедилась, что учебная ситуация является  активным методом  формирования и  совершенствования знаний учащихся  в области химии, биологии, географии, а так же осуществляет процесс обобщения теоретико-практических знаний и умений. Подтверждение этому оптимальная эффективность уроков,   обязательным компонентом которых является учебная задача.