Страница учителя родного языка и литературы

«Личностно-ориентированный подход в обучении родным языкам в создании образовательной среды, способствующей формированию отдельной личности»

Цель:

Повышение уровня профессиональной компетентности учителей родного языка и литературы в условиях обновления содержания образования.

Задачи МО учителей родного языка и литературы на 2020-2021 учебный год:

1. Совершенствование педагогической компетенции учителей по теме: «Педагогические технологии, соответствующие инновационному обучению по внедрению ФГОС ООО» через самообразование, участие в работе творческих мастерских, использование современных информационных технологий, внедрение дистанционных методов обучения.

2. Развитие системы проектирования в предметном и метапредметном пространстве школы через урочную и внеурочную деятельность.

3. Выявление, обобщение и распространение опыта творчески работающих учителей по теме «Современный урок как фактор формирования положительной мотивации к обучению в условиях подготовки и введения ФГОС».

4. Развитие содержания образования, интеграция основного и дополнительного образования.

5. Использование ИКТ и мультимедийных технологий в преподавании предметов гуманитарного цикла.

6. Повышение мотивации к изучению предметов гуманитарного цикла через вовлечение в различные виды урочной и внеурочной деятельности: проведение конкурсов, внеклассных мероприятий.

7. Разработка рабочих программ для 5-11 классов в соответствии с ФГОС ООО.

8. Работать над развитием  интереса учащихся к изучению родного языка и литературы.

9. Изучать нормативные документы и программы, работать над составлением тематических планов, наглядных пособий, раздаточного материала.

10. Выполнять нормативы письменных работ.

11.Усилить работу по самообразованию учителей, повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий.Хочу такой сайт

12. Активизировать  внеклассную работу по предмету, развитие творческих способностей учащихся через ролевые игры, участие в сценках и т.д.

13. Усилить работу с одаренными детьми с целью подготовки их к участию в олимпиадах и конкурсах.

14. Разнообразить  формы работы на уроках, проводить нетрадиционные уроки, вызывающие интерес учащихся к изучению родного языка.

15. Продолжить работу по оформлению кабинетов родных языков.

16. Совершенствовать воспитательный процесс по формированию у учащихся трудовых и нравственных навыков (олимпиады, декады, конкурсы).

17. Повышать педагогическое мастерство, изучая передовой опыт учителей.

Ожидаемые результаты работы:

·       рост качества знаний обучающихся;

·       овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС;

·       создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей;

·       создание условий в процессе обучения для формирования у учащихся ключевых компетентностей, УУД.