МО учителей русского языка и литературы

Методическая тема, над которой работает ШМО учителей русского языка и литературы:

«Внедрение новых образовательных стандартов как условие обеспечения современного качества образования»

Цели работы МО:

ü непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства преподавателей, их эрудиции и компетентности в области русского языка и литературы и методики их преподавания;

ü повышение качества образования, качества обучения русскому языку и литературе;

ü совершенствование форм и методов обучения русскому языку и литературе на основе компетентного, деятельностного и личностно ориентированных подходов.

Задачи работы МО:

1.   Продолжить изучение нормативной и методической документации по вопросам внедрения ФГОС;

2.   Совершенствовать педагогическую подготовку учителя: научно-техническую, методическую, исследовательскую и приѐмы педагогического мастерства;

3.   Выявлять, обобщать и распространять положительный педагогический опыт творчески работающих учителей;

4.   Продолжить поиск новых форм и методов урочной и внеклассной деятельности, способствующей формированию всесторонне развитой личности;

5.   Продолжить работу по преемственности между начальным и средним звеном;

6.   Организовать взаимопосещение уроков с последующим анализом и обобщением опыта работы педагогов в рамках проведения недели русского языка и литературы и прохождения аттестации учителями-предметниками;

7.   Работать над созданием методической копилки материалов по  предмету МО;Хочу такой сайт

8.   Соблюдать нормы и правила техники безопасности в процессе обучения;

9.   Формировать у обучающихся высокие духовные и нравственные качества на уроках русского языка и литературы;

10.           Совершенствовать работу с одарѐнными учащимися через элективные курсы, олимпиады, творческие конкурсы.

Направления работы МО:

1.   Работа с нормативными документами: изучение методических писем о преподавании русского языка и литературы в 2018 – 2019 учебном году; изучение нормативной и методической документации по вопросам внедрения ФГОС.

2.   Аналитическая деятельность: разработка стартовой диагностики в 5 классе совместно с МО начальных классов; разработка тематических и итоговых проверочных работ для обучающихся 5 класса на 2018-2019 учебный год, методики, инструментария к ним; разработка промежуточных и итоговых комплексных работ на межпредметной основе; результаты ГИА.

3.   Экспертная работа: рассмотрение рабочих программ; проверка олимпиадных работ, Итогового сочинения, репетиционных экзаменов по русскому языку в 9, 11 классах.

4.   Обобщение опыта работы педагогов: проведение открытых уроков в рамках Дня открытых дверей; взаимопосещение уроков коллег; пополнение личного портфолио разработками уроков и внеклассных мероприятий; выступления на заседаниях МО, педсоветах; посещение вебинаров.

5.   Проведение предметной недели: план проведения предметной недели.

6.   Подготовка к ГИА: план работы и реализации работы по подготовке к ГИА.

7.   Работа по реализации ФГОС нового поколения. План работы по реализации ФГОС нового поколения.

Работа с педагогами, имеющими различный уровень профессионального мастерства: выступления на заседаниях МО. Работа с одаренными, высокомотивированными детьми: подготовка участников олимпиад различного уровня; подготовка участников конкурсов различного уровня.